English (Operations (Air Forces); Air Materiel Maintenance)
operational airworthiness staff [correct, officially approved]; OA staff [correct, officially approved]
DEF: The personnel assisting the Operational Airworthiness Authority in carrying out assigned operational airworthiness responsibilities.
OBS: operational airworthiness staff; OA staff : designations and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel.
French (Opérations (Forces aériennes); Maintenance du matériel de l'air)
personnel de navigabilité opérationnelle [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Personnel qui aide l'autorité de navigabilité opérationnelle à exercer les responsabilités liées à la navigabilité opérationnelle qui lui ont été assignées.
OBS: personnel de navigabilité opérationnelle : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne.