English (Architecture; Philosophy and Religion)
nave [correct, noun]
DEF: The middle vessel of the limb of a church west of the crossing or chancel and flanked by the aisle.
French (Architecture; Philosophie et religion)
nef [correct, feminine noun]
DEF: Partie d'une église de plan allongé qui s'étend depuis le chœur ou le transept jusqu'à la façade principale [...]
OBS: [...] la nef principale est dans l'axe du chœur et du maître-autel; une nef latérale parallèle à celle du chœur est un collatéral ou, si elle est nettement moins élevée, un bas-côté. Les nefs transversales sont les transepts.
PHR: nef principale, nef latérale
Spanish (Arquitectura; Filosofía y religión)
nave [correct, feminine noun]
DEF: Parte principal de una iglesia que se extiende desde el coro, entre las columnas laterales, hasta la entrada principal.
PHR: nave central, nave de crucero, nave lateral