English (Restaurant Equipment; Aircraft Interiors)
food trolley [correct]
CONT: The familiar problem of current narrow-body cabins is that when food trolleys are in use they fill the aisle and nobody can pass.
French (Équipement (Restaurants); Aménagement intérieur des aéronefs)
chariot de distribution des repas [see observation, masculine noun]
CONT: Le problème classique des avions actuels à fuselage étroit est que lorsque les chariots de distribution des repas circulent, ils obstruent totalement le couloir.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).