English (Chemical Elements and Compounds; Chemistry)
cyclic compound [correct]; cyclic chemical compound [correct]; cyclic [correct, noun]
DEF: An organic compound whose structure is characterized by one or more closed rings, it may be mono-, bi-, or polycyclic depending on the number of rings present. There are three major groups of cyclic compounds :(1) alicyclic,(2) aromatic...(3) heterocyclic.
OBS: Compare with "ring compound".
French (Éléments et composés chimiques; Chimie)
composé cyclique [correct, masculine noun]
DEF: [...] composé organique à chaîne fermée.
OBS: Les composés cycliques peuvent contenir des cycles ne renfermant que des atomes de carbone (composés homocycliques ou carbocycliques) ou des cycles renfermant des atomes de carbone et d'autres atomes comme l'azote, l'oxygène ou le soufre (composés hétérocycliques). Les composés aromatiques sont des composés cycliques (homo- ou hétérocycliques).
OBS: «cyclique : se dit plus particulièrement d'un composé renfermant au moins une chaîne fermée ou un noyau.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Química)
compuesto cíclico [correct, masculine noun]
DEF: Compuesto químico de estructura anular.