English (Property Law (common law))
allotment [correct]
DEF: The allocation or appropriation of property to a specific person(or persons) called the "allottee"; e. g., the partition of land held jointly among the several owners.
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
attribution [correct, feminine noun]
DEF: Allocation ou octroi d'un bien-fonds à une ou plusieurs personnes portant le nom de "bénéficiaires"; par exemple, le partage d'une terre détenue conjointement entre ses différents propriétaires.
OBS: Fiche terminologique en transactions immobilières fournie par le ministère des Affaires indiennes.
Spanish (Derecho de propiedad (common law))
asignación [correct, feminine noun]