English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry; Soil Science)
ferrallitization [correct]; ferrallization [correct]; lateritization [obsolete]; laterization [obsolete]
DEF: An alteration process by which large amounts of iron and aluminum oxides accumulate in the B horizon of tropical soils.
CONT: Ferrallitic soils: soils that are typically found on the old planation surfaces of the humid tropics. The chief soil-forming process is ferrallitization where weathering and leaching are intense. Rapid formation results in a deep profile rich in clay and hydrated oxides of iron, aluminium, and manganese. Free drainage gives a red coloration to the soils ...
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie; Science du sol)
ferrallitisation [correct, feminine noun]; ferralitisation [correct, feminine noun]; altération ferrallitique [correct, feminine noun]; décomposition ferrallitique [correct, feminine noun]; latéritisation [avoid, see observation, feminine noun]; latérisation [avoid, see observation, feminine noun]; altération latéritique [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: En climat chaud et humide, processus d'altération extrême des minéraux primaires du sol par hydrolyse, libérant des oxydes de fer et d'aluminium, et donnant naissance aux sols ferralitiques.
CONT: La ferrallitisation consiste en un départ presque total de la silice exportée dans les eaux de lessivage avec les alkalis, et l'accumulation sur place d'hydrates d'alumine constituant de la bauxite [...] et de sesquioxydes ou d'hydrates de fer [...] Ces derniers peuvent se concentrer en concrétions pisolitiques ou déterminer l'induration d'un horizon (cuirasse latéritique), à la couleur rouge caractéristique [...]
CONT: La bauxite est ainsi le terme final de la ferrallitisation.
OBS: Les termes «latérisation», «latéritisation» et «altération latéritique» sont désuets.
OBS: [...] le fer ferrique ne migrant qu'à courte distance, l'alumine ne migrant pas, on comprend que ces deux constituants soient abondants dans les manteaux d'altération alors que la silice est entraînée. D'où le terme de décomposition ferrallitique (c'est-à-dire qui conserve le fer et l'alumine), qu'il faut préférer à celui d'allitique en raison de la place du fer dans l'altération intertropicale.
Spanish (Erosión y corrosión (Geología); Geoquímica; Ciencia del suelo)
ferralitización [correct, feminine noun]; laterización [feminine noun]
DEF: Proceso por el que las rocas primitivas básicas se transforman bajo clima tropical y determinadas condiciones de humedad, produciendo la acumulación de óxidos hidratados de aluminio o de hierro.
CONT: En las regiones tropicales y húmedas, el agua tibia ligeramente ácida provoca una alteración de los suelos, por hidrólisis de los silicatos complejos (feldespatos). La alúmina y los óxidos de hierro así liberados permanecen en la superficie, mientras que la sílice y las bases (óxidos alcalinos) son arrastradas por las aguas infiltradas. El suelo, entonces, sufre una alteración que lo enriquece en hierro y en alúmina, menos solubles. En un medio húmedo, esa ferralitización da lugar a la formación de una tierra suelta muy fértil, la ferralita.