English (Plant and Crop Production; Botany)
microcuttage [correct]; microcutting [correct]; in vitro propagation [correct]; micropropagation [correct]
CONT: With microcuttings, small shoot pieces are cultured. By alteration of the culture medium and cutting process, the buds in the axils of the leaves are encouraged to grow and to form new shoots.
French (Cultures (Agriculture); Botanique)
microbouturage [correct, masculine noun]; micropropagation [correct, feminine noun]; micro-bouturage [correct, masculine noun, obsolete]; multiplication végétale in vitro [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de multiplication conforme in vitro d'une plante en un nombre théoriquement infini d'exemplaires.
CONT: (Un niveau d'approche des biotechnologies) concerne la plante elle-même. Il s'agit d'améliorer les caractéristiques agronomiques, de faire s'exprimer tout le potentiel, d'augmenter la résistance aux conditions de l'environnement. Les biotechnologies viennent ici en complément des outils classiques que le sélectionneur utilisait déjà pour modifier le génotype de la plante. On trouve ici toutes les méthodes récentes de la biologie cellulaire ou méthodes in vitro : microbouturage ou micropropagation qui permettent la multiplication conforme d'une plante en un nombre théoriquement infini d'exemplaires; culture des cellules germinales d'une plante pour l'obtention d'individus homozygotes possédant une copie identique du génome; et culture de cellules et de protoplastes qui permettent de régénérer une plante à partir d'une seule cellule ou d'un seul protoplaste. Les techniques de la biologie moléculaire permettent de plus d'analyser des génotypes, et de tracer de véritables cartes d'identité de la plante. Les techniques de génie génétique permettent également d'ajouter un gène présentant des caractéristiques intéressantes pour l'utilisateur qu'il soit agriculteur ou industriel (résistance, homogénéité de croissance...). À tout cet arsenal déjà impressionnant vient s'ajouter la toute récente technique qui grâce aux propriétés catalytiques des ribozymes permet la suppression d'un caractère. Ici les objectifs sont de conférer la stérilité mâle pour éviter la castration en production d'hybrides, de permettre la lutte antivirale en particulier contre les virus ARN et également, dans un avenir plus lointain, d'intervenir sur les voies métaboliques pour les besoins de la bio-industrie. (Supplément La Recherche, 21, 12.1990, 227, p. 36).