English (Mineralogy)
praseolite [correct]
OBS: A green alteration product of iolite.
French (Minéralogie)
praséolite [correct, feminine noun]
DEF: Silicate hydraté naturel d'aluminium, de magnésium et de fer, dont la couleur varie du vert clair au vert foncé, et qui résulte de l'altération de la cordiérite.
Spanish (Mineralogía)
praseolita [correct, feminine noun]
DEF: Sustancia mineral que resulta de la alteración de la cordierita.