English (Mineralogy)
covellite [correct]; covelline [correct]; indigo copper [correct]
DEF: An indigo-blue hexagonal mineral which consists of a sulfide of copper and is an alteration product of copper-bearing veins.
French (Minéralogie)
covellite [correct, feminine noun]; covelline [correct, feminine noun]
DEF: Minéral du système hexagonal constitué de sulfure de cuivre, se présentant en masses compactes (parfois lamelleuses) de couleur bleu-indigo; c'est un produit d'altération des filons cuprifères.
OBS: Étymologie : En l'honneur de N. Covelli, minéralogiste italien qui découvrit le minéral.
Spanish (Mineralogía)
covellita [correct, feminine noun]; covellina [correct, feminine noun]
DEF: Sulfato de cobre que cristaliza en el sistema hexagonal.
OBS: Es un mineral negruzco que abunda en Chile y Bolivia.