English (Mineralogy)
zippeite [correct]; dauberite [correct, obsolete]
DEF: An orange-yellow to bright-yellow orthorhombic mineral which is an alteration product of uraninite.
French (Minéralogie)
zippéite [correct, feminine noun]; daubérite [correct, feminine noun, obsolete]
DEF: Minéral orthorhombique constitué de sulfate hydraté d'uranium, de couleur jaune à jaune orangé.
OBS: zippéite : de F.X.M. Zippe, nom d'un minéralogiste autrichien.
OBS: Le nom de daubérite a été remplacé par zippéite.
Spanish (Mineralogía)
zippeíta [correct, feminine noun]
DEF: Sulfato hidratado de uranio [cuyos] cristales amarillos pertenecen al sistema monoclínico.