English (Mineralogy)
iberite [correct]
DEF: An alkaline variety of cordierite.
OBS: Pinite is an alteration product of cordierite.
French (Minéralogie)
ibérite [correct, feminine noun]
DEF: Silicate hydraté naturel d'aluminium, de magnésium et de fer (Variété de pinite).
OBS: La pinite est un produit de l'altération de la cordiérite.
Spanish (Mineralogía)
iberita [correct, feminine noun]
DEF: Silicato hidratado de aluminio, magnesio y hierro, que cristaliza en el sistema rómbico; resulta de la alteración de la cordierita.