English (Mineralogy)
cancrinite [correct]
DEF: A colorless or variously colored hexagonal mineral of the feldspathoid group, which is an alteration product of nepheline.
French (Minéralogie)
cancrinite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral en cristaux prismatiques incolores, jaunes à orange-rose, ou encore rougeâtres à gris bleuâtre [...]
CONT: Hexagonale. [...] Incolore, rarement bleue. [...] la cancrinite est un minéral d'altération commun de la néphéline. Parfois primaire dans certaines roches sodiques (syénites néphéliniques).
Spanish (Mineralogía)
cancrinita [correct, feminine noun]
DEF: Silicato de sodio y de calcio del grupo de los feldespatoides, parecido a la nefelina; cristaliza en el sistema hexagonal.