English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry)
alteration process [correct]
OBS: See record "alteration. "
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie)
processus d'altération [correct, masculine noun]
CONT: Presque tous les minerais (en dehors des gemmes) se modifient sous l'action de processus d'altération. Mais ce sont les sulfures métalliques qui subissent les modifications les plus intenses. [...] L'altération des sulfures se traduit par : le remplacement de ces sulfures par des minerais oxydés [...]; le départ de soufre [...]; la libération ou la concentration des métaux contenus dans les sulfures.
CONT: [...] les processus d'altération sont importants, en modifiant le mode de présentation de sulfures préalablement disséminés.