English (Geochemistry)
alkaline chloride water [correct]
CONT: The chloride waters can reach surface hot springs as diluted, alkaline chloride waters, in which case, vertical zoning of alteration mineralogy may be less pronounced.
French (Géochimie)
eau chlorurée alcaline [correct, feminine noun]
CONT: [...] la composition chimique des eaux souterraines banales, d'extension régionale, ne présente qu'un intérêt secondaire [...] Une réserve serait sans doute nécessaire en ce qui concerne les eaux chlorurées alcalines des régions volcaniques récentes, car le chlore est important pour comprendre la géochimie de l'or et de l'argent, métaux précisément très fréquents dans les régions volcaniques récentes.