English (PAJLO; Property Law (common law))
way of necessity [correct]
CONT: Once selected, whether by the grantor or the grantee, a way of necessity cannot be altered.(Halsbury, 4th ed., Vol. 14, p. 75).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
passage de nécessité [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Le terme s'entend ici du passage visé par le «droit de passage de nécessité». Cet emploi est relativement peu fréquent.
OBS: passage de nécessité : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).