English (Games and Toys (General); Simulation (Cybernetic Systems))
alternate reality game [correct]; ARG [correct]
DEF: [An] interactive networked narrative that uses the real world as a platform and employs transmedia storytelling to deliver a story that may be altered by players’ ideas or actions.
French (Jeux et jouets (Généralités); Simulation (Systèmes cybernétiques))
jeu vidéo à réalité intégrée [correct, masculine noun]; JRI [correct, masculine noun]
DEF: Jeu vidéo transmédia mêlant dans la narration ou dans les expériences de jeu des éléments de fiction et des éléments du monde réel.
OBS: Le jeu vidéo à réalité intégrée, qui prend souvent la forme d'un jeu de piste, recourt à plusieurs supports ou médias tels que la messagerie électronique, les sites de l'internet, la téléphonie, la presse ou la télévision.
OBS: jeu vidéo à réalité intégrée; JRI : terme, abréviation et définition publiés au Journal officiel de la République française le 8 avril 2017.