English (Official Documents; Special-Language Phraseology)
genuine but altered passport [correct]
OBS: genuine but altered passport : terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Documents officiels; Phraséologie des langues de spécialité)
passeport authentique falsifié [correct, masculine noun]
OBS: passeport authentique falsifié : terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
Spanish (Documentos oficiales; Fraseología de los lenguajes especializados)
pasaporte auténtico con alteraciones [proposal, masculine noun]
OBS: pasaporte auténtico con alteraciones: Debe distinguirse de pasaporte falsificado, que es un documento completamente falso que quiere parecer auténtico.