English (Psychology)
altered state of consciousness [correct, noun]; ASC [correct, noun]; altered state [correct, noun]; non-ordinary state of consciousness [correct, noun]; NOSC [correct, noun]; NOSC; non-ordinary state [correct, noun]
CONT: Altered states of consciousness, sometimes called "non-ordinary states, "include various mental states in which the mind can be aware but is not in its usual wakeful condition, such as during hypnosis, meditation, hallucination, trance, and the dream stage.
French (Psychologie)
état modifié de conscience [correct, masculine noun]; EMC [correct, masculine noun]
CONT: On regroupe sous l'étiquette «états modifiés de conscience» un certain nombre d'états seconds, au cours desquels le sujet vit une modification plus ou moins profonde de son état ordinaire de conscience, de sa perception de l'espace, du temps et de sa propre identité. Ces états peuvent se produire naturellement et nous pouvons en faire l'expérience, parfois, au moment de nous endormir.