English (Economic History)
industrial revolution [correct]
DEF: The process of change from an agrarian and handicraft economy to one dominated by industry and machine manufacturing.
OBS: [The industrial revolution] marked the shift from feudalism to capitalism, and from agriculture to manufacturing and services – changes that fundamentally altered human existence.
French (Histoire de l'économique)
révolution industrielle [correct, feminine noun]
DEF: Passage d'une économie agraire et artisanale à une économie fondée sur la production mécanisée.
CONT: Bien qu'il s'étende sur presque deux siècles, le processus d'industrialisation est considéré comme une révolution (comme le suggère l'expression «révolution industrielle») parce qu'il entraîne le passage du féodalisme au capitalisme, et de l'agriculture à la fabrication industrielle et aux services, des changements qui altèrent fondamentalement l'existence humaine.
Spanish (Historia de la economía)
revolución industrial [correct, feminine noun]
DEF: Fase histórica del desarrollo de la industria británica (último tercio del siglo XVIII a primera mitad del XIX), a lo largo de la cual el sistema de manufactura se vio gradualmente sustituido por el maquinismo.
OBS: El historiador británico Arthur Shadwell sintetizó los factores de la revolución industrial con su repetibilidad en cada país en cinco: espíritu de empresa, técnica, capital real (conjunto de recursos productivos y energéticos), capital financiero (necesarios para financiar la movilización de los recursos reales y cubrir el fallo de algunos de los restantes factores), y nivel de demanda.