English (Painting (Arts); Restoration of Works of Art (Museums and Heritage))
blanching [correct, noun]
DEF: A localized, opaque, whitish discolouration in the paint or varnish layer [which] can appear in spots on or in the surface of a painting or its coating.
OBS: Blanching may occur when the binding medium in an oil film has been altered(e. g. by inappropriate cleaning) or when a varnish film has been degraded.
French (Peinture (Arts); Restauration d'œuvres d'art (Muséologie et Patrimoine))
blanchiment [correct, masculine noun]
DEF: Opacification blanchâtre d'une couche picturale ou d'une couche de protection, apparaissant par endroits à la surface d'un tableau ou de sa couche de protection, ou au sein même de la couche picturale ou de la couche de protection.
OBS: Le blanchiment peut être causé par l'altération du liant dans une peinture à l'huile (par exemple, en raison d'un nettoyage inadéquat) ou par la dégradation de la couche de vernis.