English (Education Theory and Methods)
adaptive program [correct]; adaptive programme [correct]
DEF: Programmed instruction in which the sequence of frames presented is altered in order to suit the pace and difficulty experienced by individual students.
CONT: The adaptive ... program is one in which the sequence of frames seen by each student is determined by his responses to questions asked by the program - usually multiple choice questions.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
programme adaptatif [correct, masculine noun]
CONT: [...] l'enseignement programmé se trouve [...] à un tournant. [...] On découvre maintenant que la structuration au sens actif et subjectif, la structuration par l'élève (et non plus par le maître, ou le programmeur), au cours de son activité d'apprentissage, est probablement un domaine d'étude plus fécond. La psychologie prend le pas sur la logique. [...] la programmation sera beaucoup plus souple, plus orientée vers le guidage et le dialogue. D'un point de vue technique, seuls les ordinateurs permettront la mise en œuvre de tels programmes «adaptatifs» [...]