English (Petrography)
greenstone [correct]; green stone
OBS: A field term for any compact dark-green altered or metamorphosed basic igneous rock that owes its color to chlorite, actinolite, or epidote.
PHR: Greenstone sequence, terrane.
French (Pétrographie)
roche verte [correct, feminine noun]
CONT: Chlorites et épidotes ont une coloration verte plus ou moins prononcée. C'est ce qui explique qu'on désigne sous le nom de roches vertes les roches métamorphiques [...] qui les renferment en abondance.
CONT: Roches vertes. Expression désignant d'une manière générale l'ensemble des roches magmatiques plutoniques et effusives, basiques et ultrabasiques, dont la teinte verte est due au développement de chlorite, épidote, amphibole, et serpentine, du fait de l'altération et, plus souvent, du métamorphisme [...]
CONT: Associés à des roches vertes (gabbros et dolérites, basaltes avec coussinets, tufs), il existe en Australie des filons aurifères.
PHR: Séquence, terrane de roches vertes.