English (Symptoms (Medicine); Nervous System)
second degree concussion [correct]; complex concussion [correct]; grade two concussion
DEF: An altered state of consciousness resulting from a blow or whiplash where there is brief loss of consciousness or symptoms lasting longer than fifteen minutes.
OBS: A complex (second degree) concussion corresponds to a grade two ... concussion using the American Academy of Neurology guidelines.
French (Symptômes (Médecine); Système nerveux)
commotion de deuxième degré [correct, feminine noun]; commotion cérébrale, grade 2 [feminine noun]
CONT: Une commotion cérébrale de deuxième degré est souvent caractérisée par une confusion légère causée par une amnésie post-traumatique. Un pas mal assuré, le tinnisitus (bourdonnement d'oreille), de l'étourdissement ainsi que des maux de tête peuvent suivre ce type de commotion cérébrale.
OBS: Classification de l'Académie américaine de neurologie. Commotion cérébrale, grade 2 : confusion transitoire, pas de perte de conscience et symptômes qui persistent plus de 15 minutes, si plus d'une heure examen médical requis.