English (Clinical Psychology)
hypnosis [correct]
DEF: Altered state of consciousness characterized by suggestibility and deep relaxation.
French (Psychologie clinique)
hypnose [correct, feminine noun]
DEF: État [...] caractérisé par une relaxation neuromusculaire induite par la répétition d'un stimulus monotone dans un contexte de diminution des stimulus sensoriels et moteurs, et par des modifications de conscience.
OBS: La relaxation, la respiration, la visualisation sont des techniques utilisées pour provoquer l'hypnose. Par la suite la conscience altérée de l'hypnotisé est dirigée vers les suggestions hypnotiques de l'hypnothérapeute. Les suggestions qui sont considérées par le sujet avec un esprit moins critique atteignent plus facilement l'inconscient.
OBS: La profondeur de l'état hypnotique s'échelonne de l'état hypnoïde aux transes légères, moyennes et profondes.
Spanish (Psicología clínica)
hipnosis [correct, feminine noun]
DEF: Estado de trance que se asemeja al sueño normal durante el que se produce un aumento de las respuestas a la sugestión.
CONT: Se puede emplear la hipnosis en medicina para reducir el dolor a facilitar la relajación.