English (Property Law (common law))
non-conforming building [correct]
DEF: A building or portion thereof, that was lawfully erected or altered and maintained but which because of the application of a zoning ordinance, no longer conforms to the use, height or area regulations of the zone in which it is located.
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
bâtiment non conforme [correct, masculine noun]
DEF: Bâtiment ou partie de bâtiment dont la construction ou la modification et l'entretien ont été effectués légalement mais qui, en raison de l'application d'un règlement de zonage, n'est plus conforme aux prescriptions régissant l'usage, la hauteur ou l'emplacement dans la zone où le bâtiment est situé.
OBS: Fiche terminologique en transactions immobilières fournie par le ministère des Affaires indiennes.