English (Various Metal Ores; Translation (General))
disseminated-zone gossan [correct]
OBS: If exposed, the stringer zone will be altered to a "disseminated-zone gossan" formed predominantly of goethite which can be very rich in Au.
French (Minerais divers (Mines métalliques); Traduction (Généralités))
chapeau de fer de zone de minéralisation disséminée [correct, masculine noun]
OBS: Lorsqu'elle affleure, la zone de minéralisation filonienne est altérée en un «chapeau de fer de zone de minéralisation disséminée» largement constitué de goethite et qui peut être fortement enrichi en Au.