English (Climatology)
climate control [correct]
DEF: [A set of] schemes for artificially altering or controlling the climate of a region.
French (Climatologie)
maîtrise du climat [correct, feminine noun]
CONT: La géo-ingénierie [...] est un ensemble de technologies industrielles pour la maîtrise du climat, par exemple en pulvérisant des aérosols dans l'atmosphère créant des nuages artificiels afin de filtrer le rayonnement solaire.