English (Hydrology and Hydrography; Water Pollution; Geochemistry)
acid lake [correct]; acidified lake [correct]; acidic lake [correct]
CONT: Looking into the crystal water of a lake in Sweden, I saw leaves on the lake bottom that had not rotted in three years. No acid lake therefore is really dead. Instead its population structure reverts to fewer species, radically altering the food web.
CONT: Acidified lakes are located in forests and are found throughout the region. The most acid lakes however, are located near the industrialized and urbanized areas.
French (Hydrologie et hydrographie; Pollution de l'eau; Géochimie)
lac acide [correct, masculine noun]; lac acidifié [correct, masculine noun]
DEF: Lac dont le pH est égal ou inférieur à 5,5, peu importe l'origine de cette acidification.
CONT: [Les espèces de chydorides] ne constituent habituellement pas des groupes clés, et conséquemment ne peuvent probablement pas servir à prévoir les changements des écosystèmes des lacs acides. De plus, ce sont des espèces très tolérantes, qui ne fournissent donc pas d'information détaillée sur les changements biotiques des lacs acidifiés.
CONT: Faible pH, grande transparence, absence de coloration et forte concentration des ions sulfate; c'est la fiche signalétique d'un lac acidifié.
OBS: En règle générale, on doit considérer que le déterminant «acid» est un synonyme du déterminant «acidified». Cependant, quand ces deux déterminants sont en opposition directe, le terme «acidified lake» ne peut désigner alors qu'un lac dont l'acidification est d'origine anthropique. La même remarque s'applique aux déterminants français «acide» et «acidifié».
Spanish (Hidrología e hidrografía; Contaminación del agua; Geoquímica)
lago ácido [correct, masculine noun]
DEF: Lago de pH inferior a 5,5.