English (Plant Diseases)
alternaria leaf spot [correct]; alternaria leaf blight [correct]; alternaria black spot [correct]; alternaria blight [correct]; alternaria disease [correct]
DEF: A plant disease caused by fungi Alternaria spp.
French (Maladies des plantes)
alternariose [correct, feminine noun]; tache alternarienne [correct, feminine noun]
DEF: Maladie des végétaux causée par différentes espèces de champignons appartenant au genre Alternaria, généralement caractérisée par le développement de nécroses en zones concentriques sur les feuilles, les tiges ou les fruits entraînant le dessèchement des organes atteints.
Spanish (Enfermedades de las plantas)
alternariosis [correct, feminine noun]
DEF: Enfermedad [de las plantas] provocada por hongos del género Alternaria.