English (Aircraft Piloting and Navigation)
takeoff minimum [correct]
CONT: For multi-engine category I/restricted(CAT I/R) takeoff minima can also be lowered when a takeoff alternate aerodrome is filed in accordance with the conditions above.
OBS: takeoff minimums; takeoff minima: plural forms.
French (Pilotage et navigation aérienne)
minimum de décollage [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Dans le cas des multimoteurs, il est également possible de réduire les minima de décollage de catégorie I/restreinte (CAT I/R), à condition d’avoir indiqué dans le plan de vol un aérodrome de dégagement de départ répondant aux critères ci-dessus.
OBS: minimums de décollage; minima de décollage : formes au pluriel.
OBS: minimum de décollage : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.