English (General Conduct of Military Operations; Land Forces)
alternate position [correct, officially approved]; altn posn [correct, officially approved]
DEF: The position to be occupied by a headquarters, command post, unit, or weapon when the original position becomes untenable or unsuitable for carrying out its task.
OBS: The alternative position is so located that the headquarters, command post, unit, or weapon can continue to fulfil its role.
OBS: alternate position; altn posn : designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Conduite générale des opérations militaires; Forces terrestres)
position de rechange [correct, feminine noun, officially approved]; posn rechange [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Position prévue pour être occupée par un quartier général, un poste de commandement, une unité ou une arme, quand la position initiale devient intenable ou qu'elle ne répond plus aux exigences de la tâche.
OBS: La position de rechange est située de telle sorte que le quartier général, le poste de commandement, l'unité ou l'arme puisse continuer à remplir son rôle.
OBS: position de rechange; posn rechange : désignations et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: position de rechange; posn rechange : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.