English (Organization Planning; Emergency Management; Corporate Security)
continuity of operations plan [correct]; COOP [correct]
OBS: [The continuity of operations plan provides] procedures and capabilities to sustain an organization's essential, strategic functions at an alternate site for up to 30 days.
French (Planification d'organisation; Gestion des urgences; Sécurité générale de l'entreprise)
plan de continuité des opérations [correct, masculine noun]; PCO [correct, masculine noun]
CONT: Les entreprises bien préparées ont un plan de continuité des opérations (PCO), élaboré par un comité de travail multidisciplinaire regroupant les principaux services de l'organisation, et qui prévoit en cas de besoin la création d'une cellule de crise.