English (Internet and Telematics)
alternate version of a website [correct, see observation]; alternate version [correct]
OBS: Especially for people with intellectual disabilities, it is desirable to develop alternate versions of websites e. g. a simplified version(in easy read format).
OBS: Web: The Translation Bureau recommends in its revised 2013 Linguistic Recommendation that "Web" be capitalized when it stands alone (the Web). When it is part of a compound (web page, website, web-based), "web" is not capitalized. Previously recommended spellings (Web page, Web-based) remain correct.
PHR: conforming alternate version
French (Internet et télématique)
version de remplacement d'un site Web [correct, feminine noun]; version de remplacement [correct, feminine noun]
CONT: Un autre exemple serait un contrôle personnalisé qui est inclus sur une page Web. Dans ce cas, un agent utilisateur standard ne serait pas normalement en mesure de présenter une version de remplacement à l'utilisateur.
OBS: Web : Le Bureau de la traduction préconise dans sa Recommandation linguistique révisée en 2013 la majuscule initiale lorsque «Web» est employé seul (le Web) ou après un nom qu'il qualifie (une page Web, des sites Web). L'emploi de la majuscule est recommandé, mais on rencontre aussi la minuscule dans l'usage. La minuscule initiale est préconisée lorsque «web» est utilisé comme préfixe pour former des termes dérivés (webdiffusion, des webmestres). Lorsque ces termes sont employés comme adjectifs, ils s'accordent avec le nom qu'ils qualifient (des films webdiffusés).
PHR: version de remplacement conforme
Spanish (Internet y telemática)
versión alternativa de sitio web [proposal, feminine noun]