English (Medical and Surgical Equipment)
ripple mattress [correct]; alternating pressure mattress [correct]
DEF: A mattress consisting of transverse, inflatable tubes which are usually 15-12 cm in diameter. Alternate tubes are linked in series to a pump working on a fixed cycle so that each alternate tube is inflating while the tube next to it is deflating. Thus the area of compression between skin and mattress changes on a regular cycle, helping to prevent the formation of decubitus ulcers or bed sores.
French (Équipement médico-chirurgical)
matelas à gonflement alternatif [correct, masculine noun]; matelas alternant [correct, masculine noun]
Spanish (Equipo médico y quirúrgico)
colchón de aire de presión intermitente [masculine noun]
CONT: Colchón de aire de presión intermitente. Está formado por una enorme cantidad de rombitos inflables cuyo aporte de aire tiene diferentes e independientes conductos de origen. Una vez inflado, el colchón requiere de una fuente de poder o batería que gobierna su funcionamiento. Un pequeño regulador que forma parte del equipo, desinfla unos rombitos e infla otros, modificando o alternando la presión en ellos, con una frecuencia de cada 15 segundos. De este modo, las distintas zonas de la piel nunca permanecen apoyadas en el mismo punto por más de 15 segundos, favoreciendo la circulación en todo el cuerpo.