English (Baskets and Basketmaking)
chain pairing [correct]
CONT: The new techniques... are chain pairing, plait(braid) borders and packing.... Chain pairing. To prevent oval work from twisting, an equal number of pairing and reverse pairing rounds are put on the base. If these techniques are used on alternate rows they form a chain pattern which is extremely attractive.
French (Vannerie)
tressage en super alternée [correct, masculine noun]
CONT: Les techniques nouvelles (...) sont le travail en super alternée, le bord natté et la façon de relever un bord du panier (travail en pignon). (...) Tressage en super alternée. Pour empêcher les ouvrages ovales de se vriller, il faut faire une clôture en super et une en super inversée ayant un nombre égal de tours. Lorsque l'on alterne les rangées, on obtient un motif en super alternée qui est extrêmement attrayant.