English (Carpets and Floor Coverings; Building Management and Maintenance)
entrance foot grille [correct]
OBS: Term drawn from the Alternate Forms of Delivery Glossary, Public Works and Government Services Canada, Real Property Services(RPS).
French (Tapis et revêtements de sol; Gestion et entretien des immeubles)
grille gratte-pieds d'entrée [correct, feminine noun]; grille gratte-pied d'entrée [feminine noun]
OBS: Pluriel : des gratte-pieds.
OBS: gratte-pied (sing.); gratte-pieds (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: grille gratte-pieds d'entrée : terme tiré du lexique sur les autres formes de prestation de services, Travaux publics et Services gouvernementaux Canada, Services immobiliers (SI).