English (Genetics; Epidemiology)
allele [correct]; allelomorph [correct]
DEF: One of two or more alternate forms of a gene at the same site in a chromosome, which determine alternate characteristics in inheritance.
French (Génétique; Épidémiologie)
allèle [correct, masculine noun]; allélomorphe [correct, masculine noun]
DEF: Une ou plusieurs versions alternatives d'un même gène, situées au niveau d'un même locus.
CONT: Les allèles constituent toutes les versions possibles d'un même gène. [...] Par exemple, le gène déterminant le groupe sanguin compte trois allèles : A, B et O. Ces trois allèles sont trois versions du même gène, celui du groupe sanguin.
Spanish (Genética; Epidemiología)
alelo [correct, masculine noun]
DEF: Gen que se presenta en diferentes formas.