English (Public Administration (General); Government Contracts)
public scrutiny [correct]
CONT: The proponent shall outline any changes or modifications required to its current policies in order to ensure that AFD(Alternate Forms of Delivery) contracting activities will be carried out in a manner what will : stand the test of public scrutiny in matters of prudence and probity.
French (Administration publique (Généralités); Marchés publics)
examen du public [correct, masculine noun]
CONT: Le proposant doit fait état de tous les changements ou de toutes les modifications à apporter à ces politiques actuelles pour s'assurer que les activités d'attribution des marchés d'AFPS [Autres formes de prestation des services] seront réalisées de façon à : respecter les critères de l'examen du public pour ce qui est de la circonspection et de la probité.