English (Psychometry and Psychotechnology)
alternate-forms method
OBS: alternate forms : when the two forms [of a test] have unequal means and/or variances, but have been standardized so that their unequal raw scores can be transmuted by means of an equivalence table.
French (Psychométrie et psychotechnique)
méthode des formes alternées [feminine noun]
CONT: (...) Une (...) [des mesures] de la fidélité est obtenue par la méthode des formes alternées (ou parallèles). Le test est élaboré sous deux formes équivalentes et sa fidélité est mesurée par la corrélation entre les scores des mêmes sujets aux deux formes.
OBS: La terminologie est flottante. Toutes les sources unilingues non lexicographiques emploient indifféremment en anglais "equivalent forms" et "alternate forms" et en français "formes parallèles" et "formes alternées" pour désigner la même notion. Par contre, deux sources lexicographiques anglaises (EPSYC, 1968, p. 214 et WOBEH, 1974, p. 150) font une distinction entre "equivalent forms" et "alternate forms" ce qui a conduit à l'établissement de deux fiches: la présente fiche et "equivalent-forms method".