English (Paleontology)
Coelenterata [correct]
DEF: Phylum of solitary or colonial animals whose bodies consist of ectodermal and endodermal layers but lack a mesoderm; two forms, polyps and medusae, occur and may characterize alternate generations.
French (Paléontologie)
cœlentérés [correct, masculine noun, plural]
OBS: [...] des animaux pluricellulaires aquatiques, à tissus différenciés et possédant une symétrie radiée. [...] se présentent dans la nature actuelle sous deux formes qui se succèdent par alternance de générations : une forme fixée ou «polype» et une forme libre ou «méduse», ou sous l'une ou l'autre de ces formes.