English (Soil Science; Environment)
pedosphere [correct]
DEF: The Earth’s soil layer.
CONT: Soils might be said to represent the sum of the mechanical and the products of the chemical interaction of the four spheres : the lithosphere, the hydrosphere, the atmosphere and the biosphere. They constitute a dispersed system in which the material from these four spheres alternate as dispersed phase and dispersion medium. To this sphere of spheres the name of pedosphere has been given.
French (Science du sol; Environnement)
pédosphère [correct, feminine noun]
CONT: La pédosphère concerne la mince pellicule de matériaux minéraux et organiques qui recouvre la croûte terrestre. D'une épaisseur de quelques mètres, donc très mince par rapport au rayon de la Terre (6 366 km), cette couche est le siège d'activités physiques, chimiques et biologiques intenses et en constante évolution.
CONT: Le chlore terrestre est contenu essentiellement dans trois réservoirs : le manteau terrestre (99,6 %), l'écorce terrestre (0,3 %) et les océans (0,1 %). Seul le chlore océanique est facilement mobile, «circulant» parmi la troposphère et la stratosphère, la pédosphère, les cours d'eau douce et la cryosphère.
CONT: Les bases scientifiques nécessaires aux études environnementales dans les domaines de la lithosphère, de la pédosphère, de l'hydrosphère, de la biosphère et de l'atmosphère.
Spanish (Ciencia del suelo; Medio ambiente)
pedosfera [correct, feminine noun]; edafosfera [feminine noun]