English (Inventory and Material Management; Marine and River Navigation Aids; Pricing (Rail Transport))
differential rate [correct, standardized]
DEF: A transportation rate structured by deducting the difference between the rate of an established route and the lower rate of an alternate route; the reduced rate provided on an alternate routing which is less desirable. Example, a combination rail-water movement would receive a lower rate than an all rail rate to encourage traffic on slower transportation.
OBS: Standardized by CGSB.
French (Gestion des stocks et du matériel; Aides à la navigation fluviale et maritime; Tarification (Transport par rail))
taux différentiel [masculine noun, standardized]
DEF: Taux de transport établi en déduisant la différence entre le taux pour une route établie et le taux plus bas d'une route différente, le taux réduit étant celui demandé pour une route différente qui est moins en demande. Par exemple, le prix demandé pour un transport combiné par chemin de fer et eau est inférieur à celui demandé pour le transport par chemin de fer en entier pour encourager le trafic sur les voies les plus lentes.
OBS: Normalisé par l'ONGC.