English (IT Security; Emergency Management; Corporate Management; Workplace Organization)
cold site [correct, standardized]; shell site [correct]; cold shell [correct]
DEF: An alternate site that provides minimum requisite space and infrastructure for business continuity activities.
OBS: cold site: term and definition standardized by Public Safety Canada and the Translation Bureau.
French (Sécurité des TI; Gestion des urgences; Gestion de l'entreprise; Organisation du travail et équipements)
salle blanche [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Centre de repli qui fournit un minimum d'espace et d'infrastructure nécessaire pour la continuité des activités.
OBS: salle blanche : terme et définition normalisés par Sécurité publique Canada et le Bureau de la traduction.
Spanish (Seguridad de IT; Gestión de emergencias; Gestión de la empresa; Organización del trabajo y equipos)
sitio frío [correct, masculine noun]
DEF: Sitio alternativo con suficiente espacio e infraestructura para soportar la tecnología informática de una organización, en caso de interrupciones prolongadas, a fin de recuperar y mantener las operaciones de la organización.
OBS: El sitio caliente dispone de todo el equipamiento necesario para que la empresa siga realizando sus operaciones [mientras que] en un sitio frío [...] es el cliente el que suministra e instala el equipamiento necesario para poder reactivar las operaciones.