English (Internet and Telematics; Programming Languages)
standard Cobol [correct]
CONT: This may be done if a comparative analysis has shown that the advantages inherent in the use of standard Cobol are clearly offset by the benefits obtainable in using alternate software and where the possible loss of compatibility, future migration and/or integration with other systems is justifiable.
French (Internet et télématique; Langages de programmation)
Cobol normalisé [correct, masculine noun]
CONT: En effet, si une analyse comparée a révélé que les avantages découlant de l'utilisation du Cobol normalisé sont nettement inférieurs à ceux qui découleraient d'un autre logiciel et lorsque la perte possible de compatibilité, de transfert futur ou d'intégration avec d'autres systèmes le justifie, on peut procéder de la sorte.
OBS: Termes (et définitions) tirés de la norme « NCTTI 4: Langage de programmation Cobol - Critères d'applicabilité » publiée par le Services des technologies de l'information du Secrétariat du Conseil du Trésor.