English (Search and Rescue (Paramilitary); Protection of Life)
blanket drag [correct]
OBS: An alternate method to the drag carry where the rescuer can use a blanket to support and pull the casualty.
OBS: One-rescuer method.
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire); Sécurité des personnes)
traînée sur une couverture [feminine noun]
OBS: Une variante de cette méthode [la traînée] consiste à utiliser une couverture pour soutenir et tirer la victime.
OBS: Méthode pour un seul sauveteur.