English (Petrography)
plagioclase-porphyry basalt [correct]; plagioclase porphyry basalt [correct]; plagioclase-phyric basalt [correct]; plagioclase phyric basalt [correct]
CONT: Basaltic pillow lava and breccia(Jurassic) : Mostly massive black basalt, also includes amygdaloidal and plagioclase-porphyry basalt, pillow basalt, basalt breccia, diabase, and keratophyre.
OBS: plagioclase porphyry basalt: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
basalte à phénocristaux de plagioclase [correct, masculine noun]
CONT: Les laves faiblement alcalines à transitionnelles des différents stades d'édification du Karthala ont des paragenèses variées : basaltes à olivine, océanites, ankaramites et basaltes à phénocristaux de plagioclase, qui témoignent de la diversité des processus de différenciation en jeu.
OBS: basalte à phénocristaux de plagioclase : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.