English (Petrography)
intergranular space [correct]
CONT: ... the copper minerals fill intergranular spaces in clastic sedimentary host rocks, and spaces in the matrices of flow-top breccias and in amygdules in amygdaloidal flow tops.
French (Pétrographie)
espace intergranulaire [correct, masculine noun]
CONT: [...] les minéraux de cuivre remplissent les espaces intergranulaires dans les roches hôtes sédimentaires clastiques, les espaces dans la matrice des brèches de sommet de coulée et les amygdales des parties sommitales de coulées amygdalaires.