English (Geological and Other Scientific Names)
Pearson Formation [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The youngest rocks of the Great Slave Group form the Pearson formation which consists of 500 feet of basalt, commonly vesicular and amygdaloidal, with related tuff and thin beds of argillite.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Pearson [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les roches les plus récentes du groupe de Great Slave sont représentées par la formation de Parson formée de 500 pieds de basaltes, généralement vésiculeux et amygdaloïde, de tuf apparenté et de minces couches d'argilite.