English (Cytology; Histology)
amylaceous body [correct]
OBS: They occur in the prostate, neuroglia, and pulmonary alveoli and become more numerous with advancing age ...
OBS: amylaceous body, corpus amylaceum : designations usually used in the plural.
French (Cytologie; Histologie)
corps amylacé [correct, masculine noun]
DEF: Amas lamellaire glycoprotéique amorphe, arrondi, réfringent, normalement présent dans certains tissus : méninges, prostate, ou apparaissant au sein de certains néoplasmes ou de certaines lésions inflammatoires ou dégénératives : pneumopathies chroniques, maladie d'Alzheimer.
OBS: corps amylacé, corpus amylaceum : désignations habituellement utilisées au pluriel.
Spanish (Citología; Histología)
cuerpo amiláceo [correct, masculine noun]