English (Grain Growing; Milling and Cereal Industries; Food Industries)
amylase activity [correct]
CONT: Four main characteristics of wheat flour determine its suitability for bread-making. These are : protein quality and protein quantity; dough mixing characteristics; damaged starch level; amylase activity.
French (Culture des céréales; Minoterie et céréales; Industrie de l'alimentation)
activité des amylases [correct, feminine noun]
CONT: Quatre facteurs déterminent la valeur boulangère de la farine : la qualité et la quantité des protéines de la farine; les caractéristiques du pétrissage de la pâte; la proportion d'amidon endommagé; l'activité des amylases.
Spanish (Cultivo de cereales; Molinería y cereales; Industria alimentaria)
actividad de amilasa [correct, feminine noun]; actividad amilásica [correct, feminine noun]
CONT: Actividad diastásica o amilásica. La determinación de la actividad diastásica de la harina es un índice de la cantidad de amilasas presentes en la harina. Las amilasas actúan sobre los gránulos de almidón dañado (durante la fermentación de las esponjas) y sobre los gránulos de almidón gelatinizados (durante el horneo), brindando a la levadura suficiente cantidad del azúcar fermentable (maltosa).