English (Biotechnology; Genetics; Animal Biology)
animal biotechnology [correct]
CONT: Animal biotechnology could have dramatic, positive impacts on human health and agriculture. Biotech firms are developing transgenic animals to : provide organs for human transplantation, provide proteins for pharmaceutical and industrial production, limit environmental harm from agricultural practices, and improve production traits such as disease resistance.
OBS: animal biotechnology: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Biotechnologie; Génétique; Biologie animale)
biotechnologie animale [correct, feminine noun]
CONT: De tous temps, l'homme s'est efforcé de transformer la nature, par exemple en procédant à l'élevage d'animaux. La biotechnologie animale moderne se distingue toutefois de l'élevage traditionnel, notamment par les caractéristiques suivantes : - les méthodes utilisées : intervention directe au niveau microscopique (cellules, ADN, gènes) à l'aide de techniques très complexes, - la portée des nouvelles méthodes : elles permettent de franchir les barrières entre les espèces, et même entre règnes (végétaux, animaux, humains); la rapidité et la précision des techniques en cause, la mise en œuvre d'applications entièrement nouvelles, telles que les xénotransplantations.
OBS: biotechnologie animale : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques