English (Emergency Management; Animal Diseases)
Animal Disease Emergency Response capability [correct]; Animal Disease Emergency Response [correct, standardized]
DEF: A Respond mission capability that is used to rescue animals in response to a threat or incident that affects or may affect the health of a large number of animals.
OBS: The Animal Disease Emergency Response capability involves a variety of subject field experts and persons trained to rescue the affected animals. It aims to preserve the health of non-affected animals, restore affected animals to health, protect public health and ensure the security of animal-based products.
OBS: Animal Disease Emergency Response : term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences; Maladies des animaux)
capacité Intervention pour animaux en situations d'urgence liées à une maladie animale [correct, feminine noun]; Intervention pour animaux en situations d'urgence liées à une maladie animale [correct, see observation, standardized]
DEF: Capacité de la mission Intervention qui permet de secourir les animaux à la suite d'une menace ou d'un incident qui touche ou qui risque de toucher la santé d'un grand nombre d'animaux.
OBS: La capacité Intervention pour animaux en situations d'urgence liées à une maladie animale comprend divers spécialistes en la matière et des personnes formées pour secourir les animaux atteints. L'objectif visé est de préserver la santé des animaux non touchés, de rétablir les animaux touchés, de protéger la santé publique et d'assurer la sécurité des produits d'origine animale.
OBS: Intervention pour animaux en situations d'urgence liées à une maladie animale : Dans le corps d'un texte, lorsque l'accord en genre est nécessaire, il est préférable d'utiliser «capacité Intervention pour animaux en situations d'urgence liées à une maladie animale».
OBS: Intervention pour animaux en situations d'urgence liées à une maladie animale : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.