English (Bacterial Diseases; Animal Diseases)
anaplasmosis [correct, noun]
DEF: A human or animal disease caused by a bacteria of the genus Anaplasma.
French (Maladies bactériennes; Maladies des animaux)
anaplasmose [correct, feminine noun]
DEF: Maladie animale ou humaine due à une bactérie du genre Anaplasma [...]
Spanish (Enfermedades bacterianas; Enfermedades de los animales)
anaplasmosis [correct, feminine noun]
CONT: Con el nombre vulgar de "tristeza" de los bovinos se denomina en nuestro país a la babesiosis y a la anaplasmosis. Estas enfermedades tienen algunas características comunes, sin embargo son tres afecciones diferentes entre sí. [...] La anaplasmosis es causada por un microorganismo denominado Anaplasma marginale. Tanto las Babesia como el Anaplasma viven y se desarrollan dentro de los glóbulos rojos de la sangre, causando su destrucción.