English (Microbiology and Parasitology)
paramyxovirus [correct]
DEF: A subgroup of the myxoviruses, including the viruses of human and animal parainfluenza, mumps, and newcastle disease; it may also include the viruses of measles, canine distemper, rinderpest, the rubella and pneumonia virus of mice, and the respiratory syncytial virus.
French (Microbiologie et parasitologie)
paramyxovirus [correct, masculine noun]
OBS: Les paramyxovirus possèdent tous une affinité pour les récepteurs mucoprotéiques des épithéliums respiratoires et comportant un acide ribonucléique monocaténaire, une nucléocapside à symétrie hélicoïdale, et une enveloppe à la surface de laquelle se trouvent des projections, parmi lesquelles les unes constituent l'hemagglutinine provoquant l'agglutination de certaines hématies, et les autres la neuraminidase, enzyme permettant l'élution de l'hémagglutinine.
OBS: Ils se distinguent des orthomyxovirus (Myxovirus influenzae A, B et C) par le diamètre de leur nucléocapside (18 mu au lieu de 9), leur taille en général plus grande, leur aptitude à produire dans les cellules infectées des inclusions cytoplasmiques éosinophiles. Parmi les paramyxovirus, on retrouve les M. parainfluenzae 1, 2, 3 et 4, le virus des oreillons, le virus de Newcastle, le virus de la rougeole.
OBS: Le virus des oreillons (VO) fait partie de la famille des Paramixoviridae et du genre paramyxovirus.
Spanish (Microbiología y parasitología)
paramixovirus [correct, masculine noun]
DEF: Virus [ARN] monocatenario de la familia Paramyxoviridae. En su cubierta poseen una neuraminidasa, una hemaglutinina y una hemolisina que contribuyen a la fusión celular.