English (Veterinary Medicine; Collaboration with the FAO)
notifiable animal disease [correct]
CONT: Notifiable animal disease detected at ante-mortem or post-mortem inspection should be reported directly to the veterinary authority responsible for animal disease control.
French (Médecine vétérinaire; Collaboration avec la FAO)
maladie animale à déclaration obligatoire [correct, feminine noun]
CONT: Tout cas de maladie animale à déclaration obligatoire dépisté lors de l'inspection ante-mortem ou post-mortem devrait être directement signalé aux autorités vétérinaires responsables de la lutte contre ces maladies.