English (Protection of Farm Animals; Scientific Research; Ethics and Morals)
refinement [correct]
CONT: Refinement refers to any modifications to husbandry or experimental procedures that minimize pain and distress for an animal.
French (Protection des animaux (Agric.); Recherche scientifique; Éthique et Morale)
raffinement [correct, masculine noun]
CONT: Le raffinement désigne les modifications apportées à l'élevage ou aux procédures expérimentales afin de réduire la douleur et la détresse chez les animaux.