English (Waste Management; Animal Husbandry; Zoology)
dung [correct, noun]; animal dung [correct]
DEF: The feces or excrement of animals and birds.
CONT: Wood, peat and animal dung constituted the main forms of solid fuel for developed countries, domestic and commercial use until the technology of deep coal mining permitted its widespread use.
French (Gestion des déchets; Élevage des animaux; Zoologie)
déjections animales [correct, feminine noun, plural]; fumier des animaux [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Excrément solide (crottin, bouse, crotte, etc.) ou liquide (urine, pissat) d'un animal.
OBS: fumier des animaux : le terme fumier (en anglais : «manure», aussi «dung») se rapporte aux excréments en putréfaction pouvant servir d'engrais. C'est un spécifique dans le présent contexte.
OBS: déjection : Au singulier, ce terme se rapporte à l'évacuation des matières fécales par l'intestin. Au pluriel (sens plus courant), ce terme désigne les matières évacuées. (d'après le Grand Robert).
Spanish (Gestión de los desechos; Cría de ganado; Zoología)
excrementos animales [masculine noun, plural]