English (Waste Management; Animal Husbandry; Food Industries)
animal waste management system [correct, standardized]; AWMS [correct, standardized]
OBS: animal waste management system; AWMS : term and abbreviation standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Gestion des déchets; Élevage des animaux; Industrie de l'alimentation)
système de gestion des déchets animaux [correct, masculine noun, standardized]
OBS: système de gestion des déchets animaux : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d'inventaire national.
Spanish (Gestión de los desechos; Cría de ganado; Industria alimentaria)
sistema de gestión de desechos [correct, masculine noun]
CONT: Fortalecimiento del sistema de gestión de desechos sólidos en la cuenca del lago de Atitlán [...] El principal desafío a enfrentar será provocar cambios de actitud en la población, en cuanto a la reducción, reciclaje y reutilización de los desechos, así como la disposición para el pago de tarifas, lo cual permitirá disminuir los costos de tratamiento en las comunidades que rodean el lago Atitlán.
PHR: sistema de gestión de desechos líquidos, sistema de gestión de desechos sólidos