English (Ethics and Morals; Protection of Farm Animals)
animal ethics [correct]
CONT: Animal ethics focuses upon the constantly evolving way in which society thinks of nonhuman animals.
OBS: animal ethics : noun used with a singular verb.
French (Éthique et Morale; Protection des animaux (Agric.))
éthique animale [correct, feminine noun]
CONT: L'éthique animale est un champ de l'éthique qui examine comment et pourquoi nous devrions prendre en compte les animaux non-humains dans nos décisions morales.
OBS: éthique animale : terme tiré du mini-lexique «Droit animalier» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.