English (Scientific Research; Biotechnology; Ethics and Morals)
biomedical experimentation [correct]
CONT: ... increasingly refined, safe, and sophisticated human research has reduced the need for some animal experimentation. In fact, humans continue to be the most common species used for biomedical experimentation and medical education.
French (Recherche scientifique; Biotechnologie; Éthique et Morale)
expérimentation biomédicale [correct, feminine noun]
CONT: L'expérimentation biomédicale sur des sujets humains est nécessaire au stade de mise au point d'un médicament ou d'une thérapeutique, afin d'en mesurer la qualité, l'efficacité, la tolérance et les éventuels effets secondaires.
Spanish (Investigación científica; Biotecnología; Ética y Moral)
experimentación biomédica [correct, feminine noun]
CONT: El Comité Ético para la Experimentación Biomédica (CEEB) tiene como principios generales el respeto a la dignidad, integridad e identidad del ser humano en los campos de la experimentación biológica, genética y de la investigación científica [...]
CONT: Actualmente en Europa y Estados Unidos los Comités de Bioética existen en la mayoría de los centros de atención hospitalaria con tecnología avanzada, o en donde se hace experimentación biomédica, y es frecuente la convocatoria de Comisiones Nacionales de Bioética de carácter permanente o temporal, por parte de los Estados para decidir políticas relacionadas con la aplicación de tecnologías nuevas de la medicina y su impacto en la población.