English (Ethics and Morals)
speciesism [correct]
DEF: The discrimination against or exploitation of certain animal species by human beings, based on an assumption of mankind's superiority.
French (Éthique et Morale)
spécisme [correct, masculine noun]; espécisme [correct, masculine noun]
DEF: Discrimination [ou exploitation] fondée sur le critère d'espèce.
OBS: Le spécisme conduit à accorder moins d'importance aux intérêts des animaux non humains par rapport à ceux des humains. On peut aussi ranger sous ce terme la préférence pour certains animaux (les animaux de compagnie) par rapport à d'autres (les animaux d'élevage) qui conduit par exemple à manger du cochon mais pas du chien.
Spanish (Ética y Moral)
especismo [correct, masculine noun]
DEF: Discriminación de los animales por considerarlos especies inferiores.
OBS: especismo: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que el término "especismo" está bien formado a partir del sustantivo "especie" y el sufijo "-ismo", que se utiliza para crear nombres que designan doctrinas, teorías, sistemas o movimientos de carácter político, social, filosófico, científico o religioso.