English (Risks and Threats (Security); Effects of Pollution)
contaminant exposure [correct]
CONT: Contaminant exposure can affect animal populations by disrupting behaviors including feeding, locomotion, and mating.
French (Risques et menaces (Sécurité); Effets de la pollution)
exposition à des contaminants [correct, feminine noun]
CONT: L'exposition à des contaminants, comme des métaux lourds, ou à des polluants organiques persistants (POP) qui proviennent des aliments varie d'une personne à l'autre selon la fréquence de la consommation et la quantité consommée.
OBS: exposition à des contaminants : terme tiré du mini-lexique «Environnement et droit» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.