English (Animal Feed (Agric.))
commercial feed [correct]; manufactured feed [correct]
DEF: Any mixed ration for animal feeding offered for sale on the open market.
French (Alimentation des animaux (Agric.))
aliments industriels [correct, masculine noun, plural]; aliments du commerce [correct, masculine noun, plural]; aliments préparés [correct, masculine noun, plural]
CONT: On peut classer les aliments [du bétail] en deux groupes : 1. les aliments que l'on peut trouver à la ferme. 2. les aliments du commerce ou résidus d'industrie.
Spanish (Alimentación animal (Agricultura))
pienso compuesto comercial [masculine noun]
DEF: Pienso preparado industrialmente según unas normas de elaboración y distribución a las que no están sujetos los piensos preparados en las propias explotaciones.
CONT: Durante la etapa de engorde los animales pueden ser alimentados también con piensos compuestos comerciales preparados en forma de harina o gránulos.