English (Textiles: Preparation and Processing; Wool Industry)
carbonizing [correct]; carbonization
DEF: A chemical process for eliminating cellulosic material from wool or other animal fibers [whereby] the material is reacted with sulfuric acid or hydrogen chloride gas followed by heating [and, ] when the material is dry, the carbonized cellulose material is dust-like and can be removed.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Industrie lainière)
carbonisage [correct, masculine noun]
DEF: Opération, réalisée sur laine en bourre ou en pièces, consistant à détruire complètement par un acide à chaud les impuretés végétales restant dans la laine après cardage, peignage et filature.
CONT: Le carbonisage se pratique en soumettant les matières à traiter à l'action de bains acides (acide sulfurique en général), qui transforment la cellulose des parties végétales en hydrocellulose. Un passage des matières dans une enceinte chauffée au-dessus de 100 °C carbonise l'hydrocellulose, qui s'élimine alors très facilement par un simple battage. [...] Dans certains cas (notamment pour les tissus contenant de la rayonne d'acétate qui est détruite par l'acide sulfurique), on traite les tissus en bain de chlorure d'aluminium qui, dissocié dans l'enceinte chauffée à 130-140 °C, produit le carbonisage par libération d'acide chlorhydrique. Ce dernier mode de carbonisage confère en outre au tissu un effet d'hydrofugation d'autant plus accusé que le tissu a conservé un peu d'oléine.
Spanish (Preparación y elaboración (Textiles); Industria lanera)
carbonizado [Uruguay]
DEF: Operación efectuada con la lana para eliminar la materia vegetal, mediante un tratamiento químico.