English (Packaging; Manufactured Products (Rubber))
rubberized hair [correct]
DEF: Animal fibres bonded by means of rubber.
French (Emballages; Produits fabriqués (Caoutchouc))
crin caoutchouté [correct, masculine noun]
CONT: Les procédés de calage dans l'emballage d'expédition. [...] éléments de calage souples où l'on retrouve la paille et le crin caoutchouté présentés en nappes d'épaisseur variable [...] Il faut remarquer que certains des matériaux cités pour leur souplesse peuvent aussi jouer le rôle d'absorbants en cas de bris pour un liquide, ou d'isolants thermiques.
OBS: [Il peut s'agir aussi de] crin animal ou végétal amalgamé avec du latex qui peut être moulé pour former des coquilles entourant l'objet [...]
Spanish (Embalajes; Productos elaborados (Caucho))
pelo engomado [masculine noun]