English (Dietetics)
veganism [correct]
DEF: [A] vegetable diet, with exclusion of all food of animal origin.
French (Diététique)
végétalisme [correct, masculine noun]
DEF: Régime alimentaire excluant tous les aliments qui ne proviennent pas du règne végétal.
OBS: Ne pas confondre avec «végétalisme intégral» qui désigne le refus de consommer des produits d'origine animale, peu importe leur utilisation.
OBS: végétalisme : terme tiré du mini-lexique «Droit animalier» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.
Spanish (Dietética)
vegetalismo [correct, masculine noun]; veganismo [correct, masculine noun]
DEF: Régimen alimenticio estrictamente vegetal que excluye todos los productos de animal, vivo o muerto.
OBS: veganismo: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que las palabras vegano, con el significado de vegetariano estricto, y veganismo, que alude al estilo de vida y alimentación basado en el respeto absoluto a los animales, son dos términos ya incorporados al español. [...] En la actualidad es normal leer u oír la palabra vegano en reportajes sobre esa corriente, el veganismo, y sobre los restaurantes especializados en ese tipo de alimentación en la que se excluye cualquier producto de origen animal.