English (Dietetics)
vegan [correct, noun]
DEF: [A] vegetarian who excludes all food of animal origin [including milk and eggs] from [his or her] diet.
French (Diététique)
végétalien [correct, masculine noun]; végétalienne [correct, feminine noun]
DEF: [Personne] qui ne mange que des produits d'origine végétale.
OBS: Ne pas confondre avec «végétalien intégral» qui concerne l'exclusion de produits d'origine animale, peu importe l'utilisation.
Spanish (Dietética)
vegano [correct, masculine noun]; vegana [correct, feminine noun]; vegetariano estricto [correct, masculine noun]; vegetariana estricta [correct, feminine noun]
DEF: Persona vegetariana que se abstiene por completo de consumir alimentos o productos de origen animal.
OBS: vegano: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que las palabras vegano, con el significado de vegetariano estricto, y veganismo, que alude al estilo de vida y alimentación basado en el respeto absoluto a los animales, son dos términos ya incorporados al español. [...] En la actualidad es normal leer u oír la palabra vegano en reportajes sobre esa corriente, el veganismo, y sobre los restaurantes especializados en ese tipo de alimentación en la que se excluye cualquier producto de origen animal.