English (Animal Husbandry; Pets)
domestic animal [correct]
CONT: The term "domestic animal" applies to domesticated animals that actually live in physical proximity to humans, such as pets and guard animals, or even food species kept very close, e. g. to live on domestic food scraps and/or so their body heat can be used as "stable heating. "
OBS: Not to be confused with the generic term "domesticated animal," which applies to all animals that have been tamed, made fit for cultivation, domestic life and service to humans.
French (Élevage des animaux; Animaux d'agrément)
animal domestique [correct, masculine noun]
DEF: animaux domestiques : [Animaux] qui [vivent] auprès de l'homme pour l'aider ou le distraire, et dont l'espèce, depuis longtemps apprivoisée, se reproduit dans les conditions fixées par l'homme.
CONT: Le cheval est un animal domestique.
CONT: Animaux domestiques d'une exploitation agricole (Bestiaux).
OBS: Opposé à « [animal] sauvage » [par exemple la] renne domestique, [la] renne sauvage, [l']éléphant domestique.
OBS: Le mot [« domestique »] s'applique surtout aux espèces utilitaires; pour le chien et le chat, on dit plutôt « familier ». « Animal domestique » désigne en général l'espèce; pour l'individu, on emploie plutôt le qualificatif « domestiqué » [(en anglais : « domesticated »)].
OBS: Comparer à « animal domestiqué » (animal apprivoisé par l'homme), à « animal familier » (petit animal domestiqué qu'on garde dans la maison, tel que le chat) ou à « animal d'ornement » (animal tel que le cygne, le paon, le canard d'ornement, le poisson, le reptile ou le daim, qui est élevé ou gardé principalement pour son esthétique ou aspect curieux, plutôt que son apport affectif.
Spanish (Cría de ganado; Mascotas)
animal doméstico [correct, masculine noun]
OBS: animal doméstico: Término proveniente del Código Zoosanitario Internacional, 2002.