English (Genetics; Animal Breeding; Collaboration with the FAO)
transgenic line [correct]
CONT: ... nuclei from transformed cultured cells or transformed cells from a mosaic animal can be used as donor material for somatic cell nuclear transfer-mediated cloning, producing individuals that are transgenic in all cells. This approach might eventually be used to produce transgenic lines for food production, as is already being applied for development of pigs intended for xenotransplantation, where several transgenes will have to be expressed and several host genes knocked out.
French (Génétique; Amélioration génétique des animaux; Collaboration avec la FAO)
lignée transgénique [correct, feminine noun]
CONT: [...] des noyaux de cellules mises en culture ou de cellules transformées issues d'un animal mosaïque peuvent être utilisées comme matériel de donneur pour réaliser des clonages de cellules somatiques par transfert de noyaux permettant d'obtenir des individus transgéniques dans toutes leurs cellules. Cette méthode pourrait en fin de compte être utilisée pour produire des lignées transgéniques destinées à la production alimentaire, comme cela se fait déjà avec la création de porcs destinés à la xénotransplantation; dans ce cas, plusieurs transgènes devront être exprimés et plusieurs gènes endogènes désactivés.