English (Human Diseases)
murine polyoma virus [correct]
OBS: "Murine polyoma virus" is listed as an animal virus belonging to the Genus Polyomavirus of the Papovaviridae virus group.
French (Maladies humaines)
virus du polyome de la souris [correct]
CONT: Le Virus du polyome de la Souris a été trouvé par hasard en inoculant des extraits de cellules leucémiques de certaines lignées de Souris: les Souris inoculées développaient non pas des leucémies, mais des tumeurs des glandes salivaires, en particulier des parotides.