English (Risks and Threats (Security); Animal Diseases)
animal health risk management [correct, standardized]
DEF: The process of identifying, selecting and implementing appropriate biosecurity and control measures to minimize risks to animal health.
OBS: animal health risk management : term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Risques et menaces (Sécurité); Maladies des animaux)
gestion des risques zoosanitaires [correct, feminine noun, standardized]; gestion des risques en santé animale [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Processus qui consiste à déterminer, à sélectionner et à mettre en œuvre les mesures appropriées de biosécurité et de lutte en vue de réduire au minimum le niveau de risque en santé animale.
OBS: gestion des risques zoosanitaires; gestion des risques en santé animale : termes et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.