English (Statutes and Regulations (Air Transport); Epidemiology; Hygiene and Health)
infected area [correct, officially approved]
DEF: [A geographical area] where human and/or animal vector-borne diseases are actively transmitted, as reported by local or national public health authorities or by the World Health Organization.
OBS: A list of infected areas notified by health administrations is published in the World Health Organization’s Weekly Epidemiological Record.
OBS: infected area: designation officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Réglementation et législation (Transp. aérien); Épidémiologie; Hygiène et santé)
zone infectée [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: [...] zone géographique où la transmission de maladies à vecteurs humains ou animaux est active, telle que signalée par les autorités locales ou nationales responsables de la santé publique ou par l'Organisation mondiale de la santé.
OBS: Une liste des zones infectées, notifiées par les administrations sanitaires, figure dans le Relevé épidémiologique hebdomadaire de l'Organisation mondiale de la santé.
OBS: zone infectée : désignation uniformisée par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Reglamentación y legislación (Transporte aéreo); Epidemiología; Higiene y Salud)
área infectada [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Área definida con arreglo a principios epidemiológicos por la administración sanitaria que notifica la presencia en su país de la enfermedad de que se trate [...] [Reglamento Sanitario Internacional (1969), tercera edición anotada (1983), Título 1, Artículo 1].
OBS: [...] el área infectada no ha de coincidir necesariamente con una demarcación administrativa, sino que es la parte del territorio que, por razón de sus características de densidad y movilidad de la población, por la posible intervención de vectores y reservorios animales o por ambas causas, se presta a la transmisión de la enfermedad notificada [Reglamento Sanitario Internacional (1969), tercera edición anotada (1983), Título 1, Artículo 1].
OBS: La Organización Mundial de la Salud publica en el "Weekly Epidemiological Record" una lista de las áreas infectadas que notifican las administraciones sanitarias.
OBS: área infectada: término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).