English (Zoology; Animal Diseases)
animal health [correct, standardized]; health of animal life [correct]
DEF: The general condition of physical well-being of animals free from suffering and disease that enables them to live their natural lives as long as possible in their environment and that can be protected with the implementation of preventive and disease control measures.
OBS: animal health : term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Zoologie; Maladies des animaux)
santé animale [correct, feminine noun, standardized]; santé des animaux [correct, feminine noun, standardized]
DEF: État général de bien-être physique des animaux exempts de maladie ou de souffrances, qui leur permet de vivre naturellement dans leur milieu aussi longtemps que possible, et qui peut être protégé par la mise en œuvre de mesures de prévention et de lutte contre les maladies.
OBS: santé animale; santé des animaux : termes et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.
Spanish (Zoología; Enfermedades de los animales)
salud animal [correct, feminine noun]; salud de los animales [correct, feminine noun]; sanidad animal [correct, feminine noun]
CONT: No cabe duda de que la sanidad animal constituye un elemento crítico que tiene una gran repercusión en el estado sanitario y de bienestar de los animales. Hoy día como complemento a la pericia del profesional veterinario, existe en el mercado una amplia gama de productos que contribuyen a mantener un buen estado de salud de los animales, primero con el diagnóstico precoz de las enfermedades, pasando por la prevención de las mismas y si ésta no ha sido posible, con el tratamiento adecuado. [...] el tratamiento y la prevención de las enfermedades conllevan una mejora en el estado de salud de los animales, evitando el sufrimiento derivado de las mismas lo que influye positivamente en su bienestar.