English (Emergency Management; Security)
Animal Health Emergency resource category [correct]; Animal Health Emergency [correct, standardized]; Animal Health Emergency typed resource category [correct]
OBS: A category of typed resources in Canadian capability-based planning.
OBS: Animal Health Emergency : term standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences; Sécurité)
catégorie de ressources Urgence zoosanitaire [correct, feminine noun]; Urgence zoosanitaire [correct, see observation, standardized]; catégorie de ressources typées Urgence zoosanitaire [correct, feminine noun]
OBS: Catégorie de ressources typées dans le contexte de la planification axée sur les capacités au Canada.
OBS: Urgence zoosanitaire : Dans le corps d'un texte, lorsque l'accord en genre est nécessaire, il est préférable d'utiliser «catégorie de ressources Urgence zoosanitaire».
OBS: Urgence zoosanitaire : terme normalisé par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.