English (Scientific Research Equipment; Medical and Surgical Equipment; Microbiology and Parasitology)
agar [correct]; agar medium [correct]; agar-agar medium [correct, less frequent]; agar substrate; agar-agar substrate
DEF: A culture medium containing a gelling agent consisting of agarose and agaropectin extracted from certain types of red algae.
CONT: ... we successfully employed cold storage at -20 °C of spore suspensions (in the 96-well format) directly prepared from cultures grown on agar in the microtitre plate ...
CONT: We have found that considerably higher concentrations of MTIs [microtubule inhibitors] were needed to affect MT (microtubule) complexes in organ cultures on semisolid agar-agar medium as compared to fluid medium ...
OBS: Agar media provide support for the growth and multiplication of cells and are very widely used for the preparation of Petri dishes and test tubes for isolation and identification of microorganisms. They are also used for the growth or culture of plant and animal tissues. Nutrients must be added to agar to promote growth, since agar is generally not considered to be a nutrient, but a substrate). Agar media can also be used for germination.
OBS: agar media; agar-agar media: plural forms of "agar medium" and "agar-agar medium."
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Équipement médico-chirurgical; Microbiologie et parasitologie)
gélose [correct, feminine noun]; milieu d'agar [correct, masculine noun]; milieu d'agar-agar [correct, masculine noun]; milieu à base de gélose [correct, masculine noun]; milieu gélosé [correct, masculine noun]
DEF: Milieu de culture contenant une substance gélatineuse à base d'agarose et d'agaropectine, extraite de certaines algues rouges.
CONT: [...] Milieu Hektoen : La gélose Hektoen est un milieu d'isolement des Salmonelles et des Shigelles, bien que de nombreuses bactéries à gram négatif puissent se développer sur ce milieu. L'identification d'entérobactéries pathogènes repose sur la non utilisation des glucides présents dans le milieu. [...] Gélose SS (gélose Salmonella-Shigella). Milieu sélectif permettant l’isolement d'entérobactéries pathogènes. Il est très utilisé pour la recherche de Salmonella dans les selles et les denrées alimentaires, et peu pour les Shigella, car trop sélectif.
CONT: [...] Les cellules auxotrophes pour l'histidine pousseront quelques heures jusqu'à épuisement de l'histidine du milieu d'agar mou [...]
CONT: Un test destiné à l’identification du champignon Cryptococcus neoformans, responsable d’une maladie grave du cerveau, est mené sur un milieu d’agar-agar avec du noug.
CONT: Gélose au sang frais : Milieu riche non sélectif pour l’isolement des bactéries (les levures se cultivent aussi sur gélose au sang frais).
OBS: Ces milieux servent principalement à cultiver et à identifier des micro-organismes et servent également à cultiver des tissus de cellules animales ou végétales. Des substances nutritives sont ajoutées pour favoriser ou inhiber la croissance des micro-organismes.