English (Emergency Management; Public Administration; Veterinary Medicine)
animal investigation team [correct, standardized]
DEF: A team of official government representatives that goes on-site to assess the animal situation following an incident or disaster that has caused animal injuries, deaths or displacement.
OBS: animal investigation team : term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences; Administration publique; Médecine vétérinaire)
équipe chargée des enquêtes animales [correct, feminine noun, standardized]; équipe des enquêtes animales [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Équipe formée de représentants officiels du gouvernement qui se rend sur place pour évaluer la situation des animaux après un incident ou une catastrophe ayant causé des blessures aux animaux ou entraîné leur mort ou leur déplacement.
OBS: équipe chargée des enquêtes animales; équipe des enquêtes animales : termes et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.