English (Algae)
diatom [correct]
DEF: ... a microscopic unicellular Algae, with silicified cell-walls, and the power of locomotion, on which account they were formerly placed by many naturalists in the Animal kingdom.
French (Algues)
diatomée [correct, feminine noun]
DEF: Algue microscopique unicellulaire (eucaryote) variant de quelques micromètres à plus de 500 micromètres (0,5 mm).
CONT: Les diatomées ont la caractéristique particulière d'avoir un squelette externe siliceux à l'intérieur duquel se trouve le contenu cellulaire (noyau, chloroplastes, cavuoles, etc.).