English (Paleontology)
branch [noun]; twig [noun]
CONT: Each of the successful branches of the animal kingdom, for example, the insects, the tetrapods, the birds, is a product of such a shift.
CONT: I placed some advanced cynodonts in a diagram on a sterile branch, merely to indicate the distribution in time of certain specimens that were featured in the analysis.
French (Paléontologie)
rameau [masculine noun]; souche [feminine noun]; branche [feminine noun]
CONT: Ils ne représentent cependant pas un pont entre les Captorhinomorphes et les Sauroptérygiens, mais un rameau indépendant sans rapport avec ceux-ci [...]
CONT: Ainsi, les Aeduellidés sont à un stade d'évolution équivalent à peu près à celui atteint par les Parasemionotidae; mais on ne peut pas les ranger dans cette famille, car ils représentent un rameau ayant évolué dans une voie sensiblement différente.