English (Law (various); Protection of Farm Animals; Ethics and Morals)
animal law [correct]
CONT: Animal law is a combination of statutory and case law in which the nature – legal, social or biological – of nonhuman animals is an important factor.
French (Droit (divers); Protection des animaux (Agric.); Éthique et Morale)
droit animalier [correct, masculine noun]; droit animal [correct, masculine noun]
CONT: Le «droit animalier» renvoie à l'étude des règles juridiques relatives aux animaux, établies par les hommes pour réguler leurs relations.
OBS: droit animalier : terme tiré du mini-lexique «Droit animalier» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.