English (Animal Science; Animal Feed (Agric.))
nylon bag technique [correct]
OBS: used in animal nutrition studies
French (Zootechnie; Alimentation des animaux (Agric.))
technique de sachets de nylon [correct, feminine noun]
OBS: pour l'analyse de la digestibilité in vivo
OBS: Digestibilité in sacco. Le sachet de nylon contenant une certaine quantité d'aliment [du fourrage habituellement] est introduit dans le rumen d'un animal pendant un temps variable. Les animaux sont munis de fistules ruminantes permanentes.