English (Food Industries; Chemistry; Fatty Substances (Food))
degummed crude oil [correct]
CONT: Oilseeds processing may conveniently be divided into two sections primary processing, which involves preparation of a degummed crude oil and a toasted meal, and secondary processing, which involves refining of the crude oil into finished products, and incorporation of meals into animal feeds.
French (Industrie de l'alimentation; Chimie; Corps gras (Ind. de l'aliment.))
huile brute démucilaginée [correct, feminine noun]
CONT: Le traitement des graines oléagineuses peut être divisé en deux étapes. D'abord, le traitement primaire qui aboutit à la préparation d'une huile brute démucilaginée et des tourteaux déshuilés et ensuite, le traitement secondaire qui comprend le raffinage de l'huile brute pour obtenir un produit fini et l'incorporation des tourteaux dans les aliments du bétail.