English (Fires and Explosions)
class K fire [correct]
DEF: A fire in cooking appliances that involves combustible cooking media(vegetable or animal oils and fats).
OBS: [The class K fire] commonly occurs in commercial cooking facilities such as restaurants and institutional kitchens.
French (Feux et explosions)
feu de classe K [correct, masculine noun]
DEF: Feu prenant naissance dans les appareils de cuisson et mettant en cause des agents de cuisson de nature combustible (huiles et graisses végétales et animales).
OBS: [Le feu de classe K] se produit habituellement dans les cuisines commerciales, notamment les restaurants et les cuisines professionnelles.