English (Types of Ships and Boats; Special Water Transport)
parcel tanker [correct]; chemical parcel tanker [correct]
DEF: [A] vessel ... constructed to carry a wide range of cargoes, many of them quite incompatible.
OBS: [It] must be able to carry simultaneously, load and discharge a number of carefully segregated parcels in tanks with compatible coatings.
OBS: Typical cargoes include chemicals, solvents, vegetable oils, animal fats, lubricating oils, liquid fertilizers and acids...
French (Types de bateaux; Transports par bateaux spéciaux)
navire à vocation multiple [correct, masculine noun]; transporteur de produits chimiques à vocation multiple [correct, masculine noun]; parcel tanker [avoid, masculine noun]
DEF: [...] navire capable de transporter toute une gamme de produits chimiques ou naturels.
CONT: Les navires à vocations multiples [sont] capables de transporter toute une série de produits différents, simultanément, ou bien au cours de voyages consécutifs. Ces navires sont [...] plus compliqués [...] car chaque type de citerne, avec ses revêtements spéciaux et ses dispositifs de sécurité, correspond à une liste de produits très limitée.