English (Biomass Energy)
hydrotreated vegetable oil [correct]; HVO [correct]; hydrogenated vegetable oil [correct]; HVO [correct]; HVO; hydro-treated vegetable oil [correct, less frequent]
CONT: Hydrotreated vegetable oils (HVO) are paraffinic hydrocarbons similar to gas-to-liquids (GTL) and biomass-to-liquids (BTL) diesel fuels. ... HVO can be used as blending component in diesel fuel or as pure fuel.
OBS: [A biofuel] produced by hydrogenating vegetable oils or animal fats.
French (Énergie de la biomasse)
huile végétale hydrotraitée [correct, feminine noun]; HVO [correct, feminine noun]; huile végétale hydrogénée [correct, feminine noun]; HVO [correct, feminine noun]; HVO
CONT: Les huiles végétales hydrotraitées. La première voie consiste à utiliser des huiles végétales (colza, soja, palme, jatropha, etc., et à plus long terme des algues) pour produire des hydrocarbures.
OBS: Biocarburant issu d'un hydrotraitement poussé des huiles végétales ou animales [...]
Spanish (Energía de la biomasa)
aceite vegetal hidrotratado [correct, masculine noun]; HVO [correct, masculine noun]; aceite vegetal hidrogenado [correct, masculine noun]; HVO [correct, masculine noun]; HVO; hidrobiodiésel [correct, masculine noun]
OBS: aceite vegetal hidrotratado; aceite vegetal hidrogenado; hidrobiodiésel; HVO: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "aceite vegetal hidrotratado" es la traducción de la expresión inglesa "hydrotreated vegetable oil", frecuentemente citada por su sigla "HVO". [...] Además, y de acuerdo concretamente con la legislación española, no es incorrecto incluirlo dentro de los llamados "biocarburantes" o "biocombustibles", por lo que tanto [...] denominaciones como ["aceite vegetal hidrogenado" e] "hidrobiodiésel" son apropiadas, pero menos específicas [...]
OBS: HVO, por sus siglas en inglés.