English (Microbiology and Parasitology; Security; Veterinary Medicine)
aquatic animal pathogen containment [correct]
CONT: In order to provide a framework ensuring appropriate aquatic animal pathogen containment in Canada, a containment classification system has been developed that is similar to the systems used for human, plant, and terrestrial animal pathogens. The classification system for aquatic animal pathogens consists of three levels : AQC1, AQC2 and AQC3, with associated in vitro and in vivo requirements for AQC2 and AQC3.
French (Microbiologie et parasitologie; Sécurité; Médecine vétérinaire)
confinement des agents pathogènes d'animaux aquatiques [correct, masculine noun]
CONT: Afin de fournir un cadre qui assure le confinement approprié des agents pathogènes d'animaux aquatiques au Canada, on a mis au point un système de classification du confinement semblable aux systèmes utilisés pour les agents pathogènes d'humains, de végétaux et d'animaux terrestres. Le système de classification pour les agents pathogènes d'animaux aquatiques comporte trois niveaux, à savoir les niveaux AQC1, AQC2 et AQC3, avec des exigences associées aux travaux in vitro et in vivo pour les niveaux AQC2 et AQC3.