English (Ecology (General))
irruption [correct]
DEF: A rapid major increase in animal population which is not of a periodic or a cyclic nature.
OBS: irruption: This term is used to describe an abrupt increase in the number of a species without negative effect.
French (Écologie (Généralités))
pullulation [correct, see observation, feminine noun]; irruption [see observation, feminine noun]
DEF: Explosion de la population d'une espèce.
OBS: pullulation : Ce terme, comparativement au terme anglais «irruption», désigne une explosion démographique qui peut, sans distinction, avoir un effet négatif ou non pour l'environnement dans lequel elle se produit.
OBS: irruption : Ce terme sert à désigner, de façon plus spécifique, l'apparition soudaine d'individus d'une espèce dans une région où cette espèce est inhabituelle, et ce, sans effets négatifs sur les populations locales.
Spanish (Ecología (Generalidades))
pululación [feminine noun]