English (Microbiology and Parasitology; Paleontology; Animal Biology)
microfauna [correct]
DEF: The part of the animal population consisting of individuals that are too small to be clearly distinguished without the use of a microscope.
OBS: It includes protozoa and nematodes.
OBS: As opposed to "macrofauna."
French (Microbiologie et parasitologie; Paléontologie; Biologie animale)
microfaune [correct, feminine noun]
DEF: Partie de la faune comprenant les êtres vivants qui ne sont nettement visibles qu'à l'aide d'un microscope.
CONT: L'étude des calcaires anciens au moyen d'une dissolution systématique par l'acide chlorhydrique ou l'acide acétique a été promue, avec des techniques très élaborées, dans le laboratoire de paléozoologie de Varsovie [...] Une quantité d'organismes de petite taille [...] s'y sont rencontrés [...] La même méthode, appliquée à Moscou à des calcaires vieux de 600 millions d'années, a mis en évidence une microfaune benthonique très primitive.
OBS: La microfaune comprend les protozoaires et les nématodes.
Spanish (Microbiología y parasitología; Paleontología; Biología animal)
microfauna [correct, feminine noun]
DEF: Fauna microscópica.