English (Animal Science; Crop Protection; Foreign Trade)
health certificate [correct]
OBS: of an animal or plant product
French (Zootechnie; Protection des végétaux; Commerce extérieur)
certificat sanitaire [correct, masculine noun]; certificat de salubrité [correct, masculine noun]
OBS: d'une plante ou d'un animal, ou de leurs produits
Spanish (Zootecnia; Protección de las plantas; Comercio exterior)
certificado sanitario [correct, masculine noun]
DEF: Documento emitido por las autoridades sanitarias del país de origen en el que se certifica que la mercancía exportada se encuentra en perfecto estado sanitario, cumpliendo la normativa vigente.
CONT: Todo lote o cargamento de alimentos que se importe al país, deberá venir acompañado del respectivo certificado sanitario o su equivalente expedido por la autoridad sanitaria competente, en el cual conste que los alimentos son aptos para el consumo humano.
CONT: Cada parte del Modelo de Certificado Sanitario se deberá llenar o marcar de manera de impedir la alteración del certificado. El modelo de certificado debe incluir los siguientes elementos y rellenarse según indica: [...] Número de identificación [...] País de expedición [...] Autoridad Competente [...] Organismos de certificación [...] Descripción del producto [...] Estado o tipo de tratamiento [...] Tipo de envasado [...] Identificación del lote/código de fecha [...] Medios de transporte [...] Certificación [...] Certificado original [...] Numeración de páginas [...] Sello y firma.