English (Animal Husbandry)
farm-type animal production [correct]; intensive animal production [correct]
OBS: As opposed to range-type animal production.
French (Élevage des animaux)
élevage intensif [correct, masculine noun]
DEF: Élévage qui se fait en pâturages aménagés et clôturés ou en parc ou en stabulation.
CONT: L'élevage intensif consiste, lorsque le sol est un facteur limitant ou coûteux, à intensifier la production fourragère en vue d'augmenter le nombre d'animaux entretenus par unité de surface.
OBS: S'oppose à l'élevage extensif, en parcours
Spanish (Cría de ganado)
ganadería intensiva [correct, feminine noun]
DEF: Ganadería [...] en la que el ganado se cría en establos, con consumo de alimentos procesados.