English (Scientific Research Facilities; Biotechnology; Security)
containment level [correct]; CL [correct]
OBS: [The containment level corresponds to the] minimum physical containment and operational practice requirements for handling infectious material or toxins safely in laboratory, large-scale production, and animal work environments.
OBS: There are four containment levels ranging from a basic laboratory (containment level 1 [CL1]) to the highest level of containment (containment level 4 [CL4]).
French (Installations de recherche scientifique; Biotechnologie; Sécurité)
niveau de confinement [correct, masculine noun]; NC [correct, masculine noun]
OBS: [Le niveau de confinement correspond aux] exigences minimales liées au confinement physique et aux pratiques opérationnelles visant la manipulation sécuritaire de matières infectieuses et de toxines dans les laboratoires, les zones de production à grande échelle et les environnements de travail avec des animaux.
OBS: Il existe quatre niveaux de confinement, allant du niveau de base (niveau de confinement 1 [NC1]) au niveau le plus élevé (niveau de confinement 4 [NC4]).
Spanish (Instalaciones de investigación científica; Biotecnología; Seguridad)
nivel de contención [correct, masculine noun]
OBS: Término proveniente del Código Zoosanitario Internacional, 2002.