English (Food Industries; Animal Feed (Agric.))
coproduct [correct]
CONT: Ethanol production facilities in Canada use a wet milling process. Most of the coproduct from this process has been used as animal feed although recent research has shown a food use potential.
French (Industrie de l'alimentation; Alimentation des animaux (Agric.))
coproduit [correct, masculine noun]
DEF: Substance libérée au cours d'une fabrication alimentaire à côté du produit principal fabriqué.
CONT: Le principal coproduit issu de l'industrie du sucre est la pulpe de betterave (fraîche ou surpressée, elle est alors utilisée directement par les éleveurs ou déshydratée, elle trouve alors son principal débouché auprès des fabricants d'aliments du bétail).
Spanish (Industria alimentaria; Alimentación animal (Agricultura))
coproducto [correct, masculine noun]
CONT: Los coproductos: son una variedad de productos intermedios y finales, que tienen como propósito dar un mejor uso a los residuos del proceso agrícola y de la industria de la caña de azúcar.
CONT: Los granos de destilería desecados con solubles (DDGS) son un coproducto principal de la industria de la molienda en seco y fermentación del maíz [...] Este coproducto es muy rico en las vitaminas solubles en agua (B), al igual que la vitamina E.